過去の受賞作品

アートの森・美術展より(2017~2019)

ギャラリートーク

2017年より、開催2日目にギャラリートークを行っています。2018年は、各部門1点に絞って、その作品のよいところや工夫が感じられるところをゆっくりとフリートークしました。
ギャラリートークは、鑑賞する一人一人の見る目や感じ方の違いに触れることができて、本当に有意義な時間だと思います。気軽に参加できるように工夫を加えて、ギャラリートークを続けていきたいと思います。
 
子どもの絵はドーンとくる!
子どものは絵作りしないから、本当にダイレクトに感じたことが表現されます。見ている私の心にドドーンと伝わります。
おじいちゃん・おばあちゃん・お父さん・お母さんと一緒に、描いた子供が絵の前で記念写真を撮ってもらっている。そんな家族の情景の多いこと!見ているだけで、温かい気持ちに包まれました。今年も堪えられない!


2019年大賞・金賞受賞作品
日本つながっ展(公募展)

「海の中」
家族部門大賞
小西梨愛 他

「ぼくのくに」
家族部門金賞
二瓶太一 他

「富士山」
家族部門金賞
小野田邦弘 他

「ほのおのかいじゅう」
保・幼稚園部門大賞
石塚隆乃介
<小田原市立富水保育園・年長>

「うちゅうのたいよう」
保・幼稚園部門金賞 
すがぬま じゅんや
<小田原市立下府中保育園・6歳>

「おはなし」
保・幼稚園部門金賞 
緑川 慧
<安藤記念幼稚園・4歳>

「虎」
小学生部門大賞 
生井沢佑斗
<小田原市立足柄小学校・6年>

「カブ」
小学生部門金賞
土屋穂乃果
<小田原市立足柄小学校・5年>

「陶芸をするかじさん」
小学生部門金賞
勝俣 樹
<開成町立開成小学校・3年>

「想像夜景」
中学生部門大賞
佐倉理久
<南足柄中学校・3年>

「僕と世界」
中学生部門金賞 
上地 愛
<沖縄県今帰仁中学校・3年>

「にぎやかな海の中」
中学生部門金賞
佐藤優月
<静岡県高松中学校・1年>

地域つながっ展(企画展)

「ソイヤ!」
保・幼稚園部門大賞
やまざき こはる
<南足柄市立岡本幼稚園年長>

「小田原城」
保・幼稚園部門金賞
 松下 陽
<南足柄市立むつみ幼稚園年長>

「すいちゅうメガネをして
  おふろにはいったよ」
保・幼稚園部門金賞 
いのうえ なお 
<南足柄市立北幼稚園年少>

「山をのぼるいのしし」
小学生部門大賞
中川 太耀
<南足柄市立南足柄小学校3年>

「大きなカブトムシ」
小学生部門金賞
 青砥 海由
<南足柄市立岩原小学校2年>

「イカの親子」
小学生部門金賞
池谷 龍生
<南足柄市立南足柄小学校1年>

「濃溝の滝」
中学生部門大賞
蓑田 愛唯
<南足柄市立足柄台中学校2年>

「くつのデッサン」
中学生部門金賞
田崎 歩
<南足柄市立岡本中学校2年>

「猫の休息」
中学生部門金賞
石井 夕菜
<松田町立松田中学校2年>


2018年大賞・金賞受賞作品
日本つながっ展(公募展)
 


「にぎやかなはなびたいかい」
家族参加部門大賞
丹羽佳代 他

「生命いのち両家親子3代」
家族参加部門金賞
小西葉子・山本幸枝 他

「しぜんの中にいる
 ニジイロアシナガゾウムシ」
家族参加部門金賞
小島律子 他

「おかめひょっとこぼくのかぞく」
保・幼稚園生の部大賞
實方優大
<南足柄幼稚園6才>

「空の家」
保・幼稚園生の部金賞
飯山美丘
<なでしこ幼稚園>

「かぶとむしとくわがたむし」
保・幼稚園生の部金賞
池谷竜生
<南足柄幼稚園6才>

「大切なコップ」
小学生の部大賞
池本綾音
<南足柄小学校3年>

「竜と卵」
小学生の部金賞
横内初音
<原田造形教室>

「かわのなか」
小学生の部金賞
甲斐元葵
<岡本小学校1年>

「廃校」
中学生の部大賞
高橋美咲
<北海道松ケ枝中学校2年>

「雲」
中学生の部金賞
植村柚香
<北海道松ケ枝中学校3年>

「ワイングラス」
中学生の部金賞
島谷一生
<北海道望洋台中学校3年>

地域つながっ展(企画展)
 

「はしごしゃ」
保・幼稚園生の部大賞
まいだ ゆの
<南足柄市立福沢幼稚園>

「夏休みにおじいちゃんの家で
     花火をしたよ」
保・幼稚園生の部金賞
まえだ きんのすけ
<南足柄市立北幼稚園>

「おだわらじょうにのぼったよ!」
保・幼稚園生の部金賞
たしろ けい
<南足柄市立むつみ幼稚園>

「あらぶる滝」
小学生の部大賞
湯川諒乃介
<南足柄市立岩原小学校6年>

「くわがたにのってたのしいな」
小学生の部金賞
岩井律月
<南足柄市立向田小学校2年>

「しあわせをよぶくらげ」
小学生の部金賞
たかた さな
<南足柄市立岩原小学校1年>

「くつのデッサン」
中学生の部大賞
松江奈美
<南足柄市立岡本中学校2年>

「文字のデザイン(狐)」
中学生の部金賞
茂川晏奈
<南足柄市立足柄台中学校>

「ゼンタングル~消えた8月~」
中学生の部金賞
岩本美悠
<松田町立松田中学校3年>


2017年大賞・金賞受賞作品
日本つながっ展(公募展)

「春の宴」
家族参加部門大賞
渡邉礼子さんとご家族

「達ちゃん日本一周ガンバレ‼」
家族参加部門金賞
飯山比呂美さんとご家族

「いろいろなそら」
家族参加部門金賞
小島律子さんとご家族

「はっぱのおはなし」
保・幼稚園生の部大賞
うむさ保育園らいおん組共同制作

「じぶん」
保・幼稚園生の部金賞
福山 凛
<南足柄市立岡本幼稚園>

「ふたりでおさんぽたのしいな」
保・幼稚園生の部金賞
飯山美丘
<なでしこ幼稚園>

「スカイフィッシュの親子」
小学生の部大賞
勝俣 樹
<開成町立開成小学校>

「わたしのランドセル」
小学生の部金賞
栗田佳歩
<大井町立上大井小学校>

「フクローの赤ちゃん」
小学生の部金賞
森 美唯
<大井町立大井小学校>

「一休み」
中学生の部大賞
都津川みか
<静岡市立高松中学校>

「静物画」
中学生の部金賞
田中柊花
<小樽市立望洋台中学校>

「にわとり」
中学生の部金賞
鈴木美陽
<小田原市立白山中学校>

地域つながっ展(企画展)

「小田原の天守閣に登ったよ」
保・幼稚園生の部大賞
ながい そうた
<南足柄市立南足柄幼稚園>

「むしとりたのしいよ」
保・幼稚園生の部金賞
きむら あつき
<南足柄市立むつみ幼稚園>

「バルーンをがんばっているところ」
保・幼稚園生の部金賞
かい げんき
<南足柄市立岡本幼稚園>

「カラフルライオン」
小学生の部大賞
原 すず
<南足柄市立向田小学校>

「三色の蛙たち」
小学生の部金賞
川島弦太
<南足柄市立岩原小学校>

「クワガタと空をとんだよ」
小学生の部金賞
鈴木銃士
<南足柄市立北足柄小学校>

「家族でやった線香花火」
中学生の部大賞
菊地慈永
<松田町立松田中学校>

「京都・奈良のイメージ画」
中学生の部金賞
小澤 碧
<真鶴町立真鶴中学校>

「信仰心」
中学生の部金賞
小笠原華子
<南足柄市立南足柄中学校>


2016年大賞・金賞受賞作品
日本つながっ展(公募展)

「Lets' dance! Aloha hula!」
家族部門大賞
渡邉玲子さんの家族

「こいのぼり」
家族部門金賞
小田原養護学校
小学部8人による作品

「あしがらへようこそ」
家族部門金賞
古谷友子さんの家族

「みんなでゆらゆらしない?」
保・幼稚園の部大賞
近森咲季

「空のアスレチック」
保・幼稚園生の部大賞
田邊 歩

「スピノサウルス」
保・幼稚園生の部大賞
佐々木維吹

「大根」
小学生の部大賞
伏見咲弥

「うれしかった1本勝」
小学生の部金賞
本岡咲葉

「したから見る絵~楽しい~」
中学生の部大賞
玉城夏穂

「ごみ箱」
中学生の部金賞
仁科晴王

「水の中の生物」
中学生の部金賞
田中 頼

地域つながっ展(企画展)

「はしご消防車」
保・幼稚園生の部大賞
なべやま ここか
<南足柄市立福沢幼稚園>

「かめって首が長いよ」
保・幼稚園生の部金賞
たなか りゅうせい
<南足柄市立むつみ幼稚園>

「大きいきりん」
保・幼稚園生の部金賞
おおの まい
<南足柄市立岡本幼稚園>

「はち」
小学生の部大賞
永井愛都
<松田町立松田小学校>

「ふしぎな海の世界」
小学生の部金賞
杉本卓也 鍵和田直希
片岡杏菜 宮本琉生
<大井町立上大井小学校>

「おおきいかたつむり」
小学生の部金賞
小林駿翔
<大井町立大井小学校>

木版「自分」
中学生の部大賞
菊地理子
<小田原市立酒匂中学校>

鉛筆「私の上ばき」
中学生の部金賞
相原沙奈
<中井町立中井中学校>

「京都・奈良のイメージ」
中学生の部金賞
宮口由卯奈
<真鶴町立真鶴中学校>